首頁 > 律師專欄 > 土地共有人未通知其他共有人行使優先購權即出售持分之效力為何?

土地共有人未通知其他共有人行使優先購權即出售持分之效力為何?

  • 土地共有人未通知其他共有人行使優先購權即出售持分之效力為何?
商品圖像
  • 商品資訊

    法律知識
    土地法第三十四條之一第四項僅規定共有人出賣共有土地或建築改良物之應有部分時,他共有人得以同一價格共同或單獨先承購,並未如同法第一百零四條第二項後段設有出賣人未通知優先購買權人而與第三人訂立買賣契約者,其契約不得對抗優先購買權人之明文。故該條項規定之優先承購權係指他共有人於共有人出賣共有土地或建築改良物時,對於該共有人有請求以同樣條件訂立買賣契約之權而言,倘共有人違反法律規定將應有部分賣與他人已依法取得所有權時,他共有人不得主張該買賣為無效而塗銷其依法所為之登記。最高法院65年度台上字第853號判決參照。要言之,共有人違反法律規定未通知其他共有人行使優先購買權即將應有部分賣與他人已依法取得所有權時,他共有人不得主張該買賣為無效而塗銷其依法所為之登記。

     

  • 商品Q&A

    • 提問者稱呼
    • E-mail
    • 留言內容
    • 驗證碼
上一頁
PAGE TOP